Мини-КАСКО — что это такое, кому нужно и как оформить

Краткое описание продукта мини-КАСКО и подробная инструкция по оформлению.

Содержание

  1. Что такое мини-КАСКО

  2. Кому нужно мини-КАСКО
  3. Как оформить мини-КАСКО
    3.1. Выбор программ страхования на странице предрасчета
    3.2 Оформление полисов АльфаСтрахования
    3.3. Оформление полисов ВСК и Согласия
    3.4 Получение ссылки и печатных форм


1. Что такое мини-КАСКО

Мини-КАСКО — это добровольное страхование собственного автомобиля от определенного набора рисков. Наиболее популярными из которых являются страхование от угона или ущерба в ДТП по вине водителей без ОСАГО.

Как у любого коробочного продукта, у мини-КАСКО есть свои плюсы и минусы. Среди достоинств можно назвать:
— демократичные цены при страховом покрытии до 2 млн,
— простоту и доступность онлайн-оформления,
— отсутствие необходимости осмотра авто.

А недостатками являются ограничения по набору включенных рисков, возрасту и стоимости страхуемых авто. Поэтому, прежде чем оформить такой полис, необходимо внимательно ознакомиться со всеми предложенными вариантами страхования и выбрать наиболее подходящий (см. сравнительную таблицу условий страхования или образцы полисов и правила страхования, размещенных в «Подробнее о полисе» на карточках программ страхования).

2. Кому нужно мини-КАСКО

Полисы мини-КАСКО имеют довольно привлекательную стоимость и поэтому подходят тем, кто заинтересован в защите собственного автомобиля, но не может позволить себе классический продукт. Как правило, выбирают мини-КАСКО опытные водители, которые уверенно чувствуют себя на дорогах и хотят застраховаться только от ДТП по чужой вине, угона или стихийных бедствий. 

Нередко покупают мини-КАСКО в дополнение к ОСАГО, чтобы иметь полную защиту на дорогах и предупредить финансовые потери от ДТП как по чужой вине, так и по своей вине. 

3. Как оформить мини-КАСКО

Чтобы увидеть предварительные расчеты мини-КАСКО, достаточно указать всего 2 параметра: год выпуска и стоимость автомобиля. Старайтесь указывать верные данные, тогда на предрасчете вы получите окончательную стоимость полисов мини-КАСКО, которая не изменится при детальном расчете. 

 Исключение! Для регионов Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский, Хабаровский, Читинский, Южно-Сахалинский оформление полисов АльфаСтрахования «КАСКО от бесполисных» доступно по повышенному тарифу, стоимость на полном расчете составит 2 500 рублей.


3.1. Выбор программ на предварительном расчете

На странице предварительных расчетов вы можете сравнить предложения страховых компаний для автомобиля указанного возраста и стоимости. 

Если ориентироваться в большом списке программ затруднительно, скройте неподходящие с помощью фильтров вверху страницы.

При выборе обращайте внимание не только на стоимость полисов и размер комиссии, но и на размер страхового покрытия, а также условия оформления. Полисы АльфаСтрахования можно оформить только в дополнение к ОСАГО (любой компании), оплаченному в день оформления мини-КАСКО на нашей платформе. А для других компаний наличие оплаченного ОСАГО не требуется.

Также обязательно ознакомьтесь с кратким описанием программ, для этого кликайте «Подробнее о полисе». Здесь вы увидите списки покрываемых рисков, даты начала и территорию действия, формат и условия возмещения ущерба, а также ссылки на примеры полисов и правила страхования. 

Полное описание условий страхования вы найдете в примерах полисов (или см. сравнительную таблицу условий страхования).

Обратите внимание, ВСК позволяет расширить базовое покрытие рисков дополнительными опциями. Наведите курсор на иконку вопроса рядом с названием опции, чтобы прочитать ее описание. При включении той или иной опции меняются итоговые суммы страхового покрытия, стоимость полиса и ваша комиссия.


Оформление полисов АльфаСтрахования

Процесс оформления мини-КАСКО от СК Альфа базируется на функционале автозаполнения данных. И работает по типу упрощенной пролонгации ОСАГО. Пользователю лишь требуется ввести ID расчета (см. как его найти), e-mail и телефон страхователя и воспользоваться поиском. Система найдет и применит полученные данные. 

 Обратите внимание!   Здесь поиск имеет ограничение по дате оформления ОСАГО, и ищет лишь среди расчетов, которые производились текущим и вчерашним днем. Сужение рамок поиска вызвано требованием СК к оформлению мини-КАСКО день в день с ОСАГО.

Проверив ФИО страхователя из успешно подтянутого полиса ОСАГО, можно сразу перейти к этапу покупки. Где рекомендуем внимательно проверить все автозаполненные сведения перед тем, как сформировать ссылку на оплату.

Ознакомится с полными данными можно и без перехода к следующему шагу. Для этого просто кликните по кнопке внизу экрана «Проверить правильность введенных данных».


Оформление полисов ВСК и Согласие

При выборе программ страхования мини-КАСКО от ВСК и Согласия заполнить все необходимые сведения можно вручную. Функционал автозаполнения полей по ОСАГО не обязателен и реализован лишь для удобства пользователей.

Можно легко найти и применить данные из ОСАГО, ранее оплаченного или просто рассчитанного на нашей платформе. Не важно, с каким сроком давности.


При этом имейте в виду, что по автомобилю дополнительно вам потребуется указать:
— объем двигателя,
— регион фактического использования транспортного средства,
— пробег.


Получение ссылки и печатных форм

До формирования ссылки на оплату обязательно перепроверьте все заполненные данные. Для удобства они собраны в компактном виде на странице 3-го этапа, прямо над блоком получения ссылки. Также вы можете распечатать их, для этого кликайте по ссылке внизу экрана «Проверить правильность введенных данных».

Сформировав ссылку на оплату можно сразу перейти к оплате, скопировать или отправить страхователю письмом на почту или в смс.

 Обратите внимание!  Сформированная ссылка на оплату действует всего 20 минут. По истечении срока придется обновить ссылку и переходить к оплате по новой ссылке.

Печатные формы поступят на почту, указанную в контактах страхователя, и будут загружены в ЛК. 


Если у вас появились вопросы по страхованию мини-КАСКО, читайте подборку готовых ответов или напишите в чат поддержки. Наши специалисты вам оперативно помогут с ответом.


👆 На этом пока всё