Мифы и легенды про статус самозанятого

Разоблачаем распространенные мифы про специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Прочитав, вы поймете что это просто и вам точно подходит, чтобы получать выплаты за все продажи быстро и официально.

Чтобы перейти на режим быстрых выплат и получать комиссию сразу после продажи полиса, нужно зарегистрироваться как самозанятой через наш сайт и нашего банка-партнера. 10–15 минут — столько в среднем занимает процесс от начала регистрации до получения денег на карту. А при последующих выводах — деньги поступят за 1 минуту. Мы проверяли :)

Общаясь с нашими пользователями, мы поняли, что у некоторых есть ошибочное понимание, кто может быть самозанятым и как это работает. Всем рекомендуем почитать подробную статью про то, что такое статус самозанятого.

Второй сдерживающий фактор от перехода в статус самозанятых — заблуждение о преградах и сложностях регистрации. В этой статье мы попытаемся разоблачить распространенные мифы про этот налоговый спецрежим и регистрацию в качестве самозанятого.

Миф 1: В моем регионе не введен налоговый режим для самозанятых, поэтому я не могу им быть :(

Можете! Потому что с октября 2020 года налоговый режим для самозанятых граждан действуйте во всех регионах! Ссылка на подтверждение.

Миф 2: У меня есть официальная работа, поэтому я не могут быть самозанятым

Вы можете совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью. Например, работать в крупной компании и сдавать в аренду жилье, вязать и продавать шарфы или, как в нашем с вами случае, оказывать услуги страхования/привлечения клиентов. Никто не вправе вам запретить подрабатывать в свободное время.

В п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ говорится, что спецналогом для самозанятых не облагаются доходы, получаемые в рамках официальных трудовых отношений и договоров подряда. То есть прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует.

Миф 3: Я работаю в страховой компании, мне нельзя от вас получать официальный доход

Можно!

Во-первых, как писали ранее, вы можете совмещать официальную работу с дополнительным заработком.

Во-вторых, вы будете получать от нас оплату не за страхование, а за привлечение клиентов «Маркетинговые и рекламные услуги», что никак не пересекается с вашей работой в страховой компании и это ваше личное дело.

Миф 4: Агентская деятельность не подходит для работы самозанятым

Все верно, агентская деятельность не подходит для регистрации в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход). НО мы с вами не ведем агентские взаимоотношения. Оплата как нам от страховых компаний, так и к вам от нас поступает за привлечение клиентов — маркетинг и реклама. Также в публичной оферте прописано, что оплата идет за привлечение клиентов. Поэтому в нашей с вами работе нет агентских взаимоотношений, и нет барьеров для регистрации в качестве самозанятого.

Миф 5: Я получаю льготы/пособия/дотации — мне нельзя быть самозанятым

Вам можно быть самозанятым! Вы сохраните свои льготы. К примеру, ежемесячные пособия по уходу за ребенком или доплаты пенсионерам. Единственное, что вы перестанете получать — пособие по безработице. Все остальные льготы и дотации сохраняются.

Миф 6: Я пенсионер, мне нельзя быть самозанятым

Пенсионеры могут одновременно получать пенсию, льготы и быть самозанятым. Это прямо подтверждается на сайте налоговой.

Подтверждение 1

Подтверждение 2

Миф 7: Если я перестану работать с вами, мне нужно будет что-то платить за то что я самозанятой

Нет, регистрация и нахождение в статусе самозанятого абсолютно бесплатна. Нет обязательных платежей: нет дохода — нет налогов. Ничего не теряете. Поэтому для вас нет никаких расходов. Наш банк-партнер также оказывает все услуги по выпуску чеков и регистрации дохода бесплатно.

Миф 8: Ой, там все сложно, я запутаюсь в этих налогах и чеках

А вот и нет! У страха глаза велики, как говорится в пословице.

Чеки

Все чеки мы формируем самостоятельно при каждом выводе денежных средств. Они появляются в разделе «Выплаты» вашего личного кабинета на нашем сайте, а также в кабинете налогоплательщика «Мой налог» на сайте ФНС. Кстати, кабинет налогоплательщика есть и в мобильных приложениях для смартфонов Андроид и iPhone

Чек — это подтверждение оказанной услуги, в нашем с вами случае — «Маркетинг и реклама». Вам ничего оформлять не нужно.

Размер налога

Самостоятельно ничего считать не нужно. Если только в целях самоконтроля. Суммируя сформированные чеки, налоговая будет знать, какой у вас доход и автоматически посчитает, сколько и когда нужно оплатить (6% от поступлений). Напоминаем, мы переводим вам 6% на оплату налога.

Оплата налога

Каждый месяц, до 12 числа, вы будете получать из ФНС уведомление в смс и в приложении с суммой налога за предыдущий месяц. То, есть, сумму налога, например, за январь 2020 года, вы узнаете до 12 февраля 2020 года. 

Оплата налога совершается так же просто, как и перевод частному лицу в «СберБанк Онлайн». Зайдите в кабинет налогоплательщика, кликнете на кнопку «Оплатить», введите реквизиты карты и подтвердите платеж.

Миф 9: Мне наверное нужно что-то за это платить, я потеряю в деньгах

Наоборот вы получите больше!

При каждом переводе мы добавим +6% к выводимой на карту сумме.

При регистрации в качестве самозанятого вы получите бонус 10000 руб на уплату будущих налогов от государства.

Вам нужно будет платить 4% вместо 6% с поступлений от юридических лиц, таких как мы. Скидка будет действовать пока не исчерпается бонус в 10000 руб. Однако, мы все равно будем вам компенсировать 6%. 

Одни плюсы. Подробнее можно почитать тут.

Миф 10: Если я госслужащий, я не могу зарегистрироваться самозанятым

Действительно, для государственных служащих запрещена предпринимательская деятельность, кроме сдачи квартиры в аренду. НО вы можете в реквизитах указать данные жены/cестры/брата и за 11 минут зарегистрировать аккаунт в качестве самозанятого.

Миф 11: Переход в статус самозанятого обязателен для агента

Нет, вы можете работать на нашей платформе без регистрации в качестве самозанятого. Но у самозанятых есть ряд преимуществ в получении выплат. Например, им доступен моментальный вывод средств. Почитайте подробнее про выплаты и оцените преимущества самозанятого.


P.S. Чтобы перейти в статус самозанятого и получать быстрые выплаты, выберите соответствующий режим и за 10-15 минут пройдите регистрацию в налоговой по нашей инструкции.

Мы подготовили видео с ответами на частые вопросы про самозанятость


👆 На этом пока всё