Как самостоятельно отслеживать переходы по своим ссылкам с помощью сервиса для ссылок?

В данной статье мы подробно расскажем и покажем как сокращать ссылки, чтобы отслеживать по ним переходы.

Содержание:

  1. С чего состоит рабочая ссылка? 
  2. Зачем нужно сокращать ссылки? 
  3. Какой сервис сокращения ссылок выбрать? 
  4. Инструкция по сокращению ссылки
  5. Как начать отслеживать статистику по переходам своим ссылкам?

С чего состоит рабочая ссылка? 

Для примера, возьмем рабочую ссылку одного из наших агентов по дебетовым картам МИР банка Открытие: 

https://www.open.ru/cards/opencard_mir?oid=iyfietyhe&utm_source=opencpa&utm_medium=cpa&utm_campaign=1758&utm_content=p6iml&utm_term=webcpa&wid=p6iml&statid=1141_66008&sub=66008

Данная ссылка состоит из 3 частей, которые являются ее неотъемлемой частью: 

  • Протокол https://
  • Тело ссылки www.open.ru/cards/opencard_mir
  • Метка, которая позволяет отследить источник перехода и содержит ID агента
    oid=iyfietyhe&utm_source=opencpa&utm_medium=cpa&utm_campaign=1758&utm_content=p6iml&utm_term=webcpa&wid=p6iml&statid=1141_66008&sub=66008

В связи с тем, что последняя часть, содержит большое количество параметром для отслеживания, ссылка получается слишком длиной и неудобной для использования.

Зачем нужно сокращать ссылки?

Использование длинных версий ссылок не всегда удобно особенно в некоторых мессенджерах, которые могут обрезать часть параметров отслеживания рабочей ссылки. 

Сервисы для сокращения ссылок позволяют из очень длиной ссылки получить короткую: 

ОписаниеСсылкаКоличество символов
Длинная версия ссылки:
https://www.open.ru/cards/opencard_mir?oid=iyfietyhe&utm_source=opencpa&utm_medium=cpa&utm_campaign=1758&utm_content=p6iml&utm_term=webcpa&wid=p6iml&statid=1141_66008&sub=66008
176
Короткая версия ссылки:
https://bit.ly/3tE1Trl
22

Таким образом, с помощью сервиса сокращения ссылок, длинная ссылка из 176 символов превратилась в короткую ссылку из 22 символов.

Использовать короткие ссылки удобнее и эффективнее, поскольку снижается вероятность того, что какая то ее часть будет потеряна. 

Какой сервис сокращения ссылок выбрать?

На сегодняшний день в интернете по запросу "сократить ссылку" можно найти большое количество разный сервисов, предлагающих данную услугу бесплатно. 

Несмотря на большое количество сервисов для сокращения ссылок, существуют те, которые зарекомендовали себя с годами. Одним из таких является сервис сокращения ссылок Bitly, который мы рекомендуем использовать нашим агентам. 

Основное отличие сервиса от других заключается в том, что сервис имеет возможность отслеживать статистику переходов по коротким ссылкам. 

Этот сервис имеет бесплатный тариф, которого полностью достаточно для наших тривиальных задач по сокращению ссылок и аналитике переходов по ним.

Инструкция по сокращению ссылки

Для того, чтобы сократить ссылку, необходимо выполнить несколько простых шагов:

1. Перейти на сайт https://bitly.com/ и зарегистрироваться: 

В случае необходимости, вы можете использовать внутренний переводчик вашего браузера для отображения сайта на русском языке

2. После клика на кнопку "Зарегистрироваться" Вам будет предложено выбрать тариф. Для текущих задач Free тарифа будет достаточно. Тариф позволяет создавать 100 ссылок в месяц.

3. Используйте один из способов регистрации:
- Регистрация через Google аккаунт (рекомендуем)
- Регистрации через электронную почту

В случае, если вы выберете регистрацию через электронную почту, вам необходимо будет заполнить 3 поля (имя пользователя, почта и пароль), после подтверждения адреса электронной почты, вы сможете авторизоваться на сайте.  

Для быстрой регистрации и дальнейшей быстрой авторизации мы рекомендуем использовать аккаунт Google почты (при наличии).

4. После авторизации в личном кабинете сервиса Bitly нажмите кнопку "Создать" или "Create" 

5. Вставьте свою длинную ссылку в соответствующее поле и нажмите кнопку "Создать" или "Create" 

6. Добавьте в поле "Заголовок" или "Title" название для своей ссылки и нажмите кнопку "Сохранить" или "Save"

7. Поздравляем! Вы успешно сократили ссылку! Она появится в списке ваших ссылок и вы сможете ее идентифицировать среди остальных по названию. Нажав на название ссылки, вы сможете ее скопировать и отправить своему клиенту 


Как начать отслеживать статистику по переходам своим ссылкам?

После того, как вы создали свою короткую ссылку на сервисе Bitly у вас появляется возможность отслеживать количество переходов по короткой ссылке. 

Данный функционал делает процесс генерации трафика более прозрачным и позволяет анализировать различные каналы привлечения. 

Так например на один и тот же продукт можно создать несколько ссылок, и разместить в нескольких местах, например вконтакте и на местном форуме.  

Имея доступ к статистике переходов по ссылкам, вы сможете сделать выводы и принять решение, в какой канал стоит вкладывать усилия, а в какой нет. 


Остались вопросы?  

Присоединяйся к нашему чату по финансовым продуктам: Тут


👆 На этом пока всё