Что делать если банк отказывается принимать ипотечный полис?!

Ипотечное страхование — это страховой продукт, который защищает обязательства заемщика перед банком при выплате ипотечного кредита.

Страхование ипотеки обязательно по закону — без него банк не выдаст кредит. Полис ипотечного страхования включает в себя страхование квартиры или дома от рисков физической гибели или повреждения, страхование жизни и трудоспособности заемщика, а также созаемщиков и титульное страхование, то есть риск потери права собственности на приобретаемое имущество.
Причины отказа ипотечного полиса страхования банком:

  1. Банк может отказать в принятии полиса, если договор оформлен в компании, которой нет в списке аккредитованных, и его условия не подходят для договора ипотеки.

2. Бывает такое, что полис уже на руках, но банк отказывается принимать его, в таком случае, можно попытаться получить письменный отказ банка и далее уже пытаться через подачу жалоб в Банк России добиться возможности заключения договора с рыночным страховщиком.

Партнеры, хотим представить несколько моментов на которые стоит обратить внимание и при возникновении недопониманий пользоваться источниками в разговоре с исполнителями банка:

— Банк может настаивать на оформлении ипотечного страхования в своей страховой и отказывается принимать полис сторонней компании.
Агенты, если вы столкнулись с данной проблемой, грамотно объясните менеджеру банка, почему вы выбираете другую страховую компанию. Но бывает и такое, что если у банка нет списка аккредитованных страховых и он вынуждает страховаться исключительно в своей дочерней компании — это незаконно.
Вы можете смело использовать источник: статью 421 ГК РФ и статью 16 Закона «О защите прав потребителей» в диалоге с менеджером, после этого как правило ситуация решается.

— Банк предлагает «пакетное» страхование — имущества, жизни, здоровья и титула.
Агенты, заранее сообщите клиенту о том, что страхование жизни, титула (рисков утраты), рисков потери работы — добровольные. Чтобы при общении банка с заемщиком, клиент был осведомлен о данном условии.
Помните о том, что некоторые банки повышают процентную ставку при отказе клиента от дополнительного страхования у них есть на это право.

Агенты, прикладываем ниже скрипт которым вы можете пользоваться при телефонном, личном, или письменном обращении к специалистам банка при возникновении возражений по вопросу ипотечного страхования:


Прошу Вас внимательно ознакомиться с источниками законодательства РФ, на которое мы с клиентом опираемся в вопросе оформления страхования в вашей компании, они регулируют данные отношения, а именно:
Постановление правительства № 386 от 30.04.2009г.
Закон о защите конкуренции № 135 от 26.07.2006г.
По данным источникам следует, что у клиента остается право на выбор в любой аккредитованной страховой организации.
Прошу Вас не предлагать клиенту в обязательном порядке страхование (банк к которому обращаетесь) , благодарю за понимание!
2. Агенты напоминаем, что ваш клиент должен быть заранее предупрежден, о том, что у него есть право выбора и он может застраховаться в любой аккредитованной страховой организации, в соответствии с законодательством РФ, а именно Постановление правительства №  386 от 30.04.2009г. а также Закон о защите конкуренции №  135 от 26.07.2006г.

Важно помнить, что банк не одобрит ипотеку, если заемщик не захочет застраховать покупаемое имущество, а в случае необязательного страхования жизни и здоровья заемщика, то формально, только по причине отсутствия этого полиса, банк отказать в кредите не имеет права. Но, на практике происходит иначе – поскольку банк рискует большой суммой, в таком случае ему проще отказать заемщику.

Частые вопросы при страховании ипотеки: https://help.pampadu.ru/article/4139

Партнеры пробуйте, сравнивайте расчеты, стоимость и размер вознаграждения по разным банкам, оформляйте ипотечное страхование на эксклюзивных условия по ипотеке на Пампаду https://t.me/AvtoYslyga/1743

Хороших продаж команда Пампаду.

👆 На этом пока всё